Ramas Artesanales

Se buscó contar con una muestra representativa de las ramas y especialidades más importantes dentro del panorama mexicano. Con base en ello, se desarrolló una clasificación de nueve ramas artesanales por materia prima: –barro, madera, piedra, textiles, metales, papel, piel, fibras vegetales y materiales varios-, todos ellas con múltiples especialidades, definidas por su importancia en el ámbito artesanal, de acuerdo a la técnica utilizada, el tipo de pieza y su uso.

Selecciona el estado y rama artesanal de tu preferencia

Baja California Sur
Baja California Sur
  • Varios
Baja California
Baja California
  • Varios
Sonora
Sonora
  • Fibra Vegetal
  • Madera
  • Textil
Chihuahua
Chihuahua
  • Barro
  • Fibra Vegetal
  • Textil
Coahuila
Coahuila
  • Varios
Nuevo León
Nuevo León
  • Varios
Tamaulipas
Tamaulipas
  • Varios
San Luis Potosí
San Luis Potosí
  • Madera
  • Textil
  • Varios
Zacatecas
Zacatecas
  • Metales
  • Textil
  • Varios
Durango
Durango
  • Madera
Sinaloa
Sinaloa
  • Barro
Nayarit
Nayarit
  • Textil
  • Varios
Guanajuato
Guanajuato
  • Barro
  • Fibra Vegetal
  • Madera
  • Textil
  • Varios
Aguascalientes
Aguascalientes
  • Textil
Jalisco
Jalisco
  • Barro
  • Madera
  • Metales
  • Varios
Colima
Colima
  • Barro
  • Madera
Veracruz
Veracruz
  • Madera
  • Textil
Ciudad de México
Ciudad de México
  • Metales
  • Varios
Estado de México
Estado de México
  • Barro
  • Fibra Vegetal
  • Metales
  • Textil
  • Varios
Morelos
Morelos
  • Barro
  • Textil
Tlaxcala
Tlaxcala
  • Barro
  • Madera
  • Textil
  • Varios
Querétaro
Querétaro
  • Varios
Hidalgo
Hidalgo
  • Fibra Vegetal
  • Madera
  • Textil
Quintana Roo
Quintana Roo
  • Fibra Vegetal
Yucatán
Yucatán
  • Barro
  • Fibra Vegetal
  • Metales
  • Textil
Campeche
Campeche
  • Barro
  • Fibra Vegetal
  • Varios
Chiapas
Chiapas
  • Barro
  • Madera
  • Metales
  • Textil
Tabasco
Tabasco
  • Varios
Oaxaca
Oaxaca
  • Barro
  • Fibra Vegetal
  • Madera
  • Metales
  • Textil
  • Varios
Guerrero
Guerrero
  • Madera
  • Metales
  • Textil
  • Varios
Puebla
Puebla
  • Barro
  • Fibra Vegetal
  • Textil
Michoacan
Michoacan
  • Barro
  • Madera
  • Metales
  • Textil
  • Varios

Baja California Sur

Barro

Baja California Sur

Fibra Vegetal

Baja California Sur

Madera

Baja California Sur

Metales

Baja California Sur

Textil

Baja California Sur

Varios

  • Walterio Gil Flores

Walterio Gil Flores

Especialidad:
Caracol y Concha
Direccion:
López Mateos y Macheros # 1072, Col. Centro.
Localidad:
La Paz

Baja California

Barro

Baja California

Fibra Vegetal

Baja California

Madera

Baja California

Metales

Baja California

Textil

Baja California

Varios

  • Mónica Paulina González Montoya

Mónica Paulina González Montoya

Especialidad:
Chaquira
Direccion:
Dom. conocido, Centro Cucapá, Mestizo, Mexicali
Localidad:
Reserva Cucapá-Mestizo

Sonora

Barro

Sonora

Fibra Vegetal

  • Hortencia Martínez, Estela Méndez

Hortencia Martínez, Estela Méndez

Especialidad:
Coritas
Direccion:
Comunidad Seri, dom. Conocido, Punta Chueca
Localidad:
Bahía de Kino, Sonora

Sonora

Madera

  • Samuel Comito Robles

Samuel Comito Robles

Especialidad:
Talla
Direccion:
Dom. Conocido, Punta Chueca
Localidad:
Bahía de Kino, Sonora

Sonora

Metales

Sonora

Textil

  • Simona Yocupitzio Buitimez †

Simona Yocupitzio Buitimez †

Especialidad:
Tejidos (lana)
Direccion:
Dom. Conocido, Los Buayums
Localidad:
Navojoa, Sonora

Sonora

Varios

Chihuahua

Barro

  • Margarita Cruz Cipuachi
  • Juan Quezada Celado

Margarita Cruz Cipuachi

Especialidad:
Bruñido
Direccion:
Dom. Conocido, Comunidad de Sipuachi de Guachochic
Localidad:
Sipuachi, Municipiode Guachochic, Chihuahua

Juan Quezada Celado

Especialidad:
Bruñido
Direccion:
Dom. Conocido, Mata Ortiz
Localidad:
Mata Ortiz,

Chihuahua

Fibra Vegetal

  • María Quiñones Carrillo

María Quiñones Carrillo

Especialidad:
Fibras semiduras (soyate, palma)
Direccion:
Dom. Conocido, Otovachi
Localidad:
Otovachi, Chihuahua

Chihuahua

Madera

Chihuahua

Metales

Chihuahua

Textil

  • María del Refugio Requejo

María del Refugio Requejo

Especialidad:
Tejidos (lana)
Direccion:
Dom. conocido, Comunidad de Samachique, Municipio de Guachochic
Localidad:
Guachochic, Chihuahua

Chihuahua

Varios

Coahuila

Barro

Coahuila

Fibra Vegetal

Coahuila

Madera

Coahuila

Metales

Coahuila

Textil

Coahuila

Varios

  • Carmela Anico Galán

Carmela Anico Galán

Especialidad:
Piel/bordada
Direccion:
Dom. conocido, Tribu Kikapoo, C.P. 26340 Muzquis
Localidad:
Ejido El Nacimiento

Nuevo León

Barro

Nuevo León

Fibra Vegetal

Nuevo León

Madera

Nuevo León

Metales

Nuevo León

Textil

Nuevo León

Varios

  • Ismael Barrón Bolaños
  • Francisco Charles Sánchez

Ismael Barrón Bolaños

Especialidad:
Piel/cincelada
Direccion:
Tenayuca No. 7616, Tenayuca y Tlalpan, Lomas Modelo
Localidad:
Monterrey, Nuevo León

Francisco Charles Sánchez

Especialidad:
Piedra/alabastro
Direccion:
Diego de Montemayor No. 12 Norte, col. Guanajuato
Localidad:
Galeana, Nuevo León

Tamaulipas

Barro

Tamaulipas

Fibra Vegetal

Tamaulipas

Madera

Tamaulipas

Metales

Tamaulipas

Textil

Tamaulipas

Varios

  • Ramón Mendoza Maldonado

Ramón Mendoza Maldonado

Especialidad:
Piel
Direccion:
Juan Álvarez No. 39, Barrio de la Pila, C.P. 8790
Localidad:
Tula, Tamaulipas

San Luis Potosí

Barro

San Luis Potosí

Fibra Vegetal

San Luis Potosí

Madera

  • Guadalupe Rodríguez Mejía
  • Familia Plácido Otilia

Guadalupe Rodríguez Mejía

Especialidad:
Taracea
Direccion:
Primo Feliciano Vázquez s/n
Localidad:
Santa María del Río, San Luis Potosí

Familia Plácido Otilia

Especialidad:
Instrumentos musicales
Direccion:
Tesquitote, No. 2 Matlapa
Localidad:
Tamazunchale, San Luis Potosí

San Luis Potosí

Metales

San Luis Potosí

Textil

  • Julia Sánchez Vargas † e Isabel Rivera Díaz

Julia Sánchez Vargas † e Isabel Rivera Díaz

Especialidad:
Tejidos (seda)
Direccion:
Prolongación Abasolo No. 165, col. Díaz Ordaz/dom. conocido, Ojo Caliente
Localidad:
Santa María del Río, San Luis Potosí

San Luis Potosí

Varios

  • Francisco Coutiña Cárdenas y Eduardo Sánchez

Francisco Coutiña Cárdenas y Eduardo Sánchez

Especialidad:
Cerería
Direccion:
Emilio Carranza No. 447, Monterrey, Nuevo León
Localidad:
San Luis Potosí, San Luis Potosí

Zacatecas

Barro

Zacatecas

Fibra Vegetal

Zacatecas

Madera

Zacatecas

Metales

  • Centro Platero de Zacatecas , Jesús Nuñez Estrada , Miguel Angel Núñez Fragoso , Vicente Loera González

Centro Platero de Zacatecas , Jesús Nuñez Estrada , Miguel Angel Núñez Fragoso , Vicente Loera González

Especialidad:
Plata
Direccion:
Ex-Hacienda de Bernárdez
Localidad:
Guadalupe, Zacatecas

Zacatecas

Textil

  • Familia Guerrero Santos: Glafiro, Carlos y Jesús

Familia Guerrero Santos: Glafiro, Carlos y Jesús

Especialidad:
Tejidos (lana)
Direccion:
Callejón Plan de Iguala s/n, C.P. 98800 / Hidalgo No. 112, C.P. 98800
Localidad:
Villa García, Zacatecas

Zacatecas

Varios

  • Cantero y Laminados de Zacatecas: Arturo Gómez Morones, Refugio Guevara Saucedo y Félix Muro Arenas

Cantero y Laminados de Zacatecas: Arturo Gómez Morones, Refugio Guevara Saucedo y Félix Muro Arenas

Especialidad:
Piedra/cantera
Direccion:
Secretaría de Salubridad y Asistencia No. 10, Zona Industrial
Localidad:
Guadalupe, Zacatecas

Durango

Barro

Durango

Fibra Vegetal

Durango

Madera

  • Ascención de la Cruz Morales

Ascención de la Cruz Morales

Especialidad:
Instrumentos musicales
Direccion:
Albergue Escolar Justo Sierra, Santa María de Ocotán, Municipio El Mezquital
Localidad:
Santa María Ocotán, Durango

Durango

Metales

Durango

Textil

Durango

Varios

Sinaloa

Barro

  • Leonarda Estrella Laureano

Leonarda Estrella Laureano

Especialidad:
Bruñido
Direccion:
Dom. Conocido, Capomos, El Fuerte
Localidad:
Capomos, Sinaloa

Sinaloa

Fibra Vegetal

Sinaloa

Madera

Sinaloa

Metales

Sinaloa

Textil

Sinaloa

Varios

Nayarit

Barro

Nayarit

Fibra Vegetal

Nayarit

Madera

Nayarit

Metales

Nayarit

Textil

  • Mariano Valadez Navarro

Mariano Valadez Navarro

Especialidad:
Bordados y chaquira
Direccion:
20 de Noviembre, No. 452, C.P. 6335
Localidad:
Santiago Ixcuintla, Nayarit

Nayarit

Varios

  • Refugio González López †

Refugio González López †

Especialidad:
Dibujo con hilo
Direccion:
Dom. conocido, Tuxpan de Bolaños, Jalisco
Localidad:
Santiago Ixcuintla, Nayarit

Guanajuato

Barro

  • Gorky González Quiñones †

Gorky González Quiñones †

Especialidad:
Mayólica
Direccion:
Ex-Huerta de Montenegro s/n, Col. Pasita. C.P. 03690
Localidad:
Guanajuato, Guanajuato

Guanajuato

Fibra Vegetal

  • Angel Gil

Angel Gil

Especialidad:
Jarciería (reatas)
Direccion:
Rancho Las Ávilas, Xichú
Localidad:
Xichú, Guanajuato

Guanajuato

Madera

  • Gumercindo España Olivares
  • Martín Medina Gasca

Gumercindo España Olivares

Especialidad:
Jueguetería
Direccion:
Adolfo López Mateos No. 144
Localidad:
Santa Cruz de Juventino Rosas, Guanajuato

Martín Medina Gasca

Especialidad:
Jueguetería
Direccion:
Azteca No. 4 col. Anáhuac, C.P. 36100
Localidad:
Silao, Guanajuato

Guanajuato

Metales

Guanajuato

Textil

  • Taller la Mexicana, Tomás Gonzáez García, Gudelia González García, Ernesto López Cortés
  • Gabriel Noguez Mendoza
  • María Eudelia Rodríguez Mejía

Taller la Mexicana, Tomás Gonzáez García, Gudelia González García, Ernesto López Cortés

Especialidad:
Tejidos (rebozos)
Direccion:
Comercio No. 81 antes 13, col Centro, C.P. 38800
Localidad:
Moroleón, Guanajuato

Gabriel Noguez Mendoza

Especialidad:
Tejidos (lana)
Direccion:
Dom. Conocido, cerro Colorado, C.P. 38590
Localidad:
Coroneo, Guanajuato

María Eudelia Rodríguez Mejía

Especialidad:
Tejidos (lana)
Direccion:
Morelos 41
Localidad:
Victoria, Guanajuato

Guanajuato

Varios

  • Mauricio Hernández Colmenero
  • José Alfredo de Anda Hernández
  • Aurelio Agustín Arredondo Rangel

Mauricio Hernández Colmenero

Especialidad:
Papel picado y cartonería
Direccion:
San Isidro No. 19, Calzada de Guadalupe, C.P. 36000
Localidad:
Guanajuato, Guanajuato

José Alfredo de Anda Hernández

Especialidad:
Piedra/volcánica
Direccion:
Órgano No. 9, Barrio Los Remedios, C.P. 38200
Localidad:
Comonfort. Guanajuato

Aurelio Agustín Arredondo Rangel

Especialidad:
Cerería
Direccion:
Cuitláhuac No. 212 Fraccionamiento Aztlán, C.P. 36720
Localidad:
Salamanca, Guanajuato

Aguascalientes

Barro

Aguascalientes

Fibra Vegetal

Aguascalientes

Madera

Aguascalientes

Metales

Aguascalientes

Textil

  • Esther Rojas Guerrero

Esther Rojas Guerrero

Especialidad:
Deshilados
Direccion:
López Rayón 203, Colonia Centro CP 20000
Localidad:
Aguascalientes

Aguascalientes

Varios

Jalisco

Barro

  • Juan Jorge Wilmot Mason
  • Salvador Vázquez Carmona
  • Angel Santos Juárez
  • Nicasio Pajarito González
  • Florentino Jimmón Barba
  • José Bernabe Campechano
  • Zenón Martínez García †
  • Jesús Carranza Cortés †

Juan Jorge Wilmot Mason

Especialidad:
Alta Temperatura
Direccion:
Morelos No. 82 A.P., 2, C.P. 45400
Localidad:
Tonalá, Jalisco

Salvador Vázquez Carmona

Especialidad:
Bruñido
Direccion:
López Cotilla No. 328, col. el Zapote Carretera a El Rosario, C.P. 45400
Localidad:
Tonalá, Jalisco

Angel Santos Juárez

Especialidad:
Bruñido y miniaturas
Direccion:
Ávila Camacho No. 123, Fraccionamiento El Zapote, C.P. 45400
Localidad:
Tonalá, Jalisco

Nicasio Pajarito González

Especialidad:
Canelo
Direccion:
Constitución, No. 60, El Rosario, C.P. 45400
Localidad:
Tonalá, Jalisco

Florentino Jimmón Barba

Especialidad:
Bandera
Direccion:
Matamoros, No. 110, C.P. 45400
Localidad:
Tonalá, Jalisco

José Bernabe Campechano

Especialidad:
Petatillo
Direccion:
Hidalgo No. 83, col. Centro, C.P. 45400
Localidad:
Tonalá, Jalisco

Zenón Martínez García †

Especialidad:
Policromado
Direccion:
16 de Septiembre No. 406 antes 384, C.P. 45500
Localidad:
Tlaquepaque, Jalisco

Jesús Carranza Cortés †

Especialidad:
Policromado
Direccion:
Zalatitlán, No. 115, C.P. 45500
Localidad:
Tlaquepaque, Jalisco

Jalisco

Fibra Vegetal

Jalisco

Madera

  • Francisco y Silvano Aguirre Tejeda
  • Agustín Parra Echaurri y David Juárez Luna

Francisco y Silvano Aguirre Tejeda

Especialidad:
Taracea
Direccion:
Hidalgo No. 23 interior A., C.P. 47120/Benito Juárez, No. 57, C.P. 47120
Localidad:
Jalostotitlán, Jalisco

Agustín Parra Echaurri y David Juárez Luna

Especialidad:
Talla y estofado
Direccion:
Av. López Mateos Sur Nol 4546, C.P. 45090 A.P. 51-200/Florida, No. 228 C.P. 45500
Localidad:
Guadalajara/Tlaquepaque, Jalisco

Jalisco

Metales

  • José Ojeda Larios

José Ojeda Larios

Especialidad:
Cuchillería
Direccion:
Daniel Larios , No. 23 C.P. 40300
Localidad:
Sayula, Jalisco

Jalisco

Textil

Jalisco

Varios

  • Armando Gaeta Loera
  • Jaime Camarasa Molas

Armando Gaeta Loera

Especialidad:
Piel/piteada
Direccion:
Independencia No. 30, Cototlán, Jalisco/García Salinas, No. 8 C.P. 99300 Jerez, Zacatecas
Localidad:
Colotlán, Jalisco

Jaime Camarasa Molas

Especialidad:
Vidrio Soplado
Direccion:
Prolongación Lázaro Cárdenas No. 20, C.P. 04500/Independencia No-163080, C.P. 04500
Localidad:
San Pedro Tlaquepaque, Jalisco

Colima

Barro

  • Guillermo Ríos Alcalá

Guillermo Ríos Alcalá

Especialidad:
Bruñido
Direccion:
Yucatán No. 323 col. del Valle
Localidad:
Villa de Álvarez, Colima

Colima

Fibra Vegetal

Colima

Madera

  • Herminio Candelario Dolores

Herminio Candelario Dolores

Especialidad:
Máscaras
Direccion:
Lirio y Jazmín No. 38, Comunidad Suchitlán
Localidad:
Suchitlán Municipio de Comala, Colima

Colima

Metales

Colima

Textil

Colima

Varios

Veracruz

Barro

Veracruz

Fibra Vegetal

Veracruz

Madera

  • Leonardo Espinosa Gutiérrez
  • Lino Mora Rivera
  • Cirilo Promotor Decenas

Leonardo Espinosa Gutiérrez

Especialidad:
Talla
Direccion:
Av. Francisco I. Madero, No. 711, col. Doctores, C.P. 93400
Localidad:
Papantla, Veracruz

Lino Mora Rivera

Especialidad:
Máscaras
Direccion:
Dr. Miguel ÁNgel Dorantes Cabañas No. 22
Localidad:
Naolinco, Veracruz

Cirilo Promotor Decenas

Especialidad:
Instrumentos musicales
Direccion:
Carranza, No. 90
Localidad:
Tlacotalpan, Veracruz

Veracruz

Metales

Veracruz

Textil

  • Bajelia Bautsta Martínez y María Magadalena Flores Hernández

Bajelia Bautsta Martínez y María Magadalena Flores Hernández

Especialidad:
Bordados
Direccion:
Dom. conocido/Dom. conocido, 85 Poslecitta
Localidad:
Chicontepec, Veracruz

Veracruz

Varios

Ciudad de México

Barro

Ciudad de México

Fibra Vegetal

Ciudad de México

Madera

Ciudad de México

Metales

  • Odilón Marmolejo Sánchez
  • Teodoro Torres Orea †

Odilón Marmolejo Sánchez

Especialidad:
Plata
Direccion:
Calle 11 No. 201 col. Porvenir, C.P. 02940
Localidad:
Distrito Federal

Teodoro Torres Orea †

Especialidad:
Plomo (metal mariposa)
Direccion:
La Turba 915 condominio 30 A Mz. 4 depto 22, col. San Nicolás Tolentino, C.P. 13250
Localidad:
Distrito Federal

Ciudad de México

Textil

Ciudad de México

Varios

  • Felipe Linares Mendoza y Leonardo Linares Vargas
  • Pedro Ortega Lozano
  • Carretones: Alfredo Criollo Izúcar, Francisco Luna Rodríguez, Carlos Olivera Flores, Julio Salinas Velázquez y Muñoz Bravo Felipe

Felipe Linares Mendoza y Leonardo Linares Vargas

Especialidad:
Papel/ Cartonería
Direccion:
Oriente 30 No. 251, col. Merced Balbuena, C.P. 15180
Localidad:
Distrito Federal

Pedro Ortega Lozano

Especialidad:
Papel picado
Direccion:
Av. Tláhuac 8041-B Barrio de la Asunción, C.P. 13040
Localidad:
Distrito Federal

Carretones: Alfredo Criollo Izúcar, Francisco Luna Rodríguez, Carlos Olivera Flores, Julio Salinas Velázquez y Muñoz Bravo Felipe

Especialidad:
Vidrio Soplado
Direccion:
Carretones No. 5, col. Centro, C.P. 06090
Localidad:
Distrito Federal

Estado de México

Barro

  • Celso Camacho Quiroz
  • Adrián Luis González
  • Tiburcio Soteno Fernández
  • Oscar Soteno Elías

Celso Camacho Quiroz

Especialidad:
Vidriado
Direccion:
Comonfort No. 213
Localidad:
Metepec, Estado de México

Adrián Luis González

Especialidad:
Policromado
Direccion:
Altamirano No.12
Localidad:
Metepec, Estado de México

Tiburcio Soteno Fernández

Especialidad:
Policromado
Direccion:
Dr. Ezequiel Capistrán No. 42, C.P. 52140
Localidad:
Metepec, Estado de México

Oscar Soteno Elías

Especialidad:
Policromado
Direccion:
Vialidad Metepec, Carretera Ixtapa de la Sal Km. 5 s/n
Localidad:
Metepec, Estado de México

Estado de México

Fibra Vegetal

  • Apolinar Hernández Balcazar

Apolinar Hernández Balcazar

Especialidad:
Fibras duras
Direccion:
Calle Ignacio Allende SN San Martín Coapaxntongo, C.P. 52400
Localidad:
Tenancingo

Estado de México

Madera

Estado de México

Metales

  • Gregorio García Ruiz

Gregorio García Ruiz

Especialidad:
Plata
Direccion:
Municipio San Felipe del Progreso s/n
Localidad:
Palmillas Estado de México

Estado de México

Textil

  • Benito Rayón Jiménez y Juan Rayón Salinas †
  • Efrén Nava Vega
  • Estonia Millán de González y Evaristo Borboa Salinas
  • Elidia y Sofía Ferrer Calisto

Benito Rayón Jiménez y Juan Rayón Salinas †

Especialidad:
Tejidos (lana)
Direccion:
Cinco de febrero No. 33
Localidad:
Xonacatlán, Estado de México

Efrén Nava Vega

Especialidad:
Tejidos (lana)
Direccion:
16 de septiembre No. 15, C.P. 52600
Localidad:
Gualupita, Estado de México

Estonia Millán de González y Evaristo Borboa Salinas

Especialidad:
Tejidos (algodón)
Direccion:
Iturbide Norte No. 207/San Martín Coapaxtengo
Localidad:
Tenancingo, Estado de México

Elidia y Sofía Ferrer Calisto

Especialidad:
Bordados
Direccion:
Dom. conocido, San Felipe Santiago
Localidad:
San Felipe Santiago, Estado de México

Estado de México

Varios

  • Roberto Ruiz †
  • Wenseslao Rivas Contreras

Roberto Ruiz †

Especialidad:
Hueso
Direccion:
Biología No. 79 col. Palmas, C.P. 57440, Ciudad Nezahualcóyotl, Esatado de México
Localidad:
Estado de México

Wenseslao Rivas Contreras

Especialidad:
Alfeñique
Direccion:
Dom. conocido, Santiago Miltepec
Localidad:
Santiago Miltepec, Estado de México

Morelos

Barro

  • Felipa Hernández Barragán

Felipa Hernández Barragán

Especialidad:
Bruñido
Direccion:
José María Morelos y pavón No. 30, col. Barrio Altica, C.P. 62540
Localidad:
Tlayacapan, Morelos

Morelos

Fibra Vegetal

Morelos

Madera

Morelos

Metales

Morelos

Textil

  • Modesta Lavana Pérez

Modesta Lavana Pérez

Especialidad:
Tejidos (lana)
Direccion:
Constitución 4
Localidad:
Hueyapan, Morelos

Morelos

Varios

Tlaxcala

Barro

  • Cayetano Corona Gaspariano

Cayetano Corona Gaspariano

Especialidad:
Mayólica
Direccion:
Máximo Rojas No.2, Barrio de Santiago de San Pablo del Monte, C.P. 90940
Localidad:
Tlaxcala, Tlaxcala

Tlaxcala

Fibra Vegetal

Tlaxcala

Madera

  • Hipólito Vázquez Sánchez
  • José Reyes Juárez

Hipólito Vázquez Sánchez

Especialidad:
Talla
Direccion:
Artesanías No. 8, C.P. 90100
Localidad:
San Esteban Tizatlán, Tlaxcala

José Reyes Juárez

Especialidad:
Máscaras
Direccion:
Calle de Jesús, No. 17, Barrio de Tlatempan
Localidad:
Apetatitlán, Tlaxcala

Tlaxcala

Metales

Tlaxcala

Textil

  • Melesio Xochitiotzin López

Melesio Xochitiotzin López

Especialidad:
Tejido (lana y algodón)
Direccion:
Francisco I. Madero Sección Séptima, C.P. 90670
Localidad:
Contra, Tlaxcala

Tlaxcala

Varios

  • Rogerio Ortega Moreno

Rogerio Ortega Moreno

Especialidad:
Obsidiana
Direccion:
Minerva 5, San Francisco Mazapa
Localidad:
San Francisco Mazapa, Tlaxcala

Querétaro

Barro

Querétaro

Fibra Vegetal

Querétaro

Madera

Querétaro

Metales

Querétaro

Textil

Querétaro

Varios

  • Antonio Trenado Flores

Antonio Trenado Flores

Especialidad:
Piedra/cantera
Direccion:
Dom. conocido, Escolásticas, Municipio Pedro Escobedo
Localidad:
Escolástica Querétaro

Hidalgo

Barro

Hidalgo

Fibra Vegetal

  • Fortunato Moreno Reinoso

Fortunato Moreno Reinoso

Especialidad:
Fibras duras
Direccion:
Melchor Ocampo, No. 41 Barrio del Progreso
Localidad:
Mezquital, Hidalgo

Hidalgo

Madera

  • Pedro Pedraza Salvador

Pedro Pedraza Salvador

Especialidad:
Taracea
Direccion:
Lázaro Cardenas No. 205, Ixmiquilpan
Localidad:
El Nith, Hidalgo

Hidalgo

Metales

Hidalgo

Textil

  • Martina García Cruz

Martina García Cruz

Especialidad:
Tejidos (algodón)
Direccion:
Dom. Conocido Ixmiquilpan
Localidad:
Ixmiquilpan, Hidalgo

Hidalgo

Varios

Quintana Roo

Barro

Quintana Roo

Fibra Vegetal

  • Rosalinda Cauich Ramírez

Rosalinda Cauich Ramírez

Especialidad:
Fibras duras (bejuco)
Direccion:
Dom. Conocido, Komchén Municipio Felipe Carrillo Puerto
Localidad:
Komchén, Quintana Roo

Quintana Roo

Madera

Quintana Roo

Metales

Quintana Roo

Textil

Quintana Roo

Varios

Yucatán

Barro

  • Miguel Chan Tut y Roger Juárez Serralta

Miguel Chan Tut y Roger Juárez Serralta

Especialidad:
Pastillaje y bruñido
Direccion:
Calle 38 No.203 por 25 / Calle 9 No. 210 por 30, col. Mejorada
Localidad:
Ticul, Yucatán

Yucatán

Fibra Vegetal

  • Familia Villajuana

Familia Villajuana

Especialidad:
Direccion:
Dom. conocido
Localidad:
Euam, Municipio de Timcuy, Yucatán

Yucatán

Madera

Yucatán

Metales

  • Carlos Ramos, Leonardo Ramos Acosta † y Félix Ramos Cobos

Carlos Ramos, Leonardo Ramos Acosta † y Félix Ramos Cobos

Especialidad:
Joyería
Direccion:
Calle 36, No. 498 Centro, C.P. 97158 / Calle 54 No. 474 entre 49 y 51 col. Granjas
Localidad:
Mérida, Yucatán

Yucatán

Textil

  • Belén Segura Aguilar

Belén Segura Aguilar

Especialidad:
Bordados
Direccion:
Dom. conocido
Localidad:
Subinkankab, Municipio de Timucuy, Yucatán

Yucatán

Varios

Campeche

Barro

  • Rosalía Pan y Claudia Pech

Rosalía Pan y Claudia Pech

Especialidad:
Alisado
Direccion:
Dom. conocido, Tepakán
Localidad:
Tepakán

Campeche

Fibra Vegetal

  • Andrés Uc y Malena Cruz Uc
  • Felipa Tzeek Naal y Ma. Olga Kantum Tzeek

Andrés Uc y Malena Cruz Uc

Especialidad:
Fibras blandas (huano)
Direccion:
Calle 30 No. 148 Tepkán
Localidad:
Becal

Felipa Tzeek Naal y Ma. Olga Kantum Tzeek

Especialidad:
Fibras blandas (huano)
Direccion:
Calle 19, No. 27
Localidad:
Nunkiní

Campeche

Madera

Campeche

Metales

Campeche

Textil

Campeche

Varios

  • David Jiménez Montoya

David Jiménez Montoya

Especialidad:
Cuerno y hueso
Direccion:
7 de agosto No. 4
Localidad:
Campeche

Chiapas

Barro

  • Alberto Bautista Gómez

Alberto Bautista Gómez

Especialidad:
Bruñido
Direccion:
Av. Las Casas s/n, Amatenango del Valle
Localidad:
Amatenango del Valle, Chiapas

Chiapas

Fibra Vegetal

Chiapas

Madera

  • Antonio López Hernández
  • Ángela Nandayapa Fonseca
  • Familia Nandayapa Vargas: Alejandro, Carlos y Francisco Javier

Antonio López Hernández

Especialidad:
Máscaras
Direccion:
Av. Francisco I. Madero # 12, esq. Benito Juarez, Col. Centro, C.P. 29160.
Localidad:
Chiapa de Corzo, Chiapas

Ángela Nandayapa Fonseca

Especialidad:
Laca
Direccion:
Av. Domingo Ruíz, No. 33, C.P. 29160
Localidad:
Chiapa de Corzo, Chiapas

Familia Nandayapa Vargas: Alejandro, Carlos y Francisco Javier

Especialidad:
Instrumentos musicales
Direccion:
Av. Independencia 36, C.P. 29160
Localidad:
Chiapa de Corzo, Chiapas

Chiapas

Metales

  • Fernando Espinosa Gómez
  • Guadalupe Hermosillo Escobar

Fernando Espinosa Gómez

Especialidad:
Joyería y ambar
Direccion:
8a. Norte Poniente No. 947, C.P. 29620
Localidad:
Tuxtla Gutiérrez Chiapas

Guadalupe Hermosillo Escobar

Especialidad:
Hierro forjado
Direccion:
Privada Esther Molina de Castellanos 11 Col. El Relicario, C.P. 29290
Localidad:
San Cristóbal de las Casas, Chiapas

Chiapas

Textil

  • Rosa Hernández Díaz
  • Marta Jiménez Sántis
  • María Meza Girón
  • María Pérez Pérez
  • María y Pascuala Patixtán Licanchitón

Rosa Hernández Díaz

Especialidad:
Tejidos (algodón y lana)
Direccion:
Dom. Conocido Cabecera Municipal
Localidad:
San Andrés Larráizar, Chiapas

Marta Jiménez Sántis

Especialidad:
Tejidos (algodón y lana)
Direccion:
Dom. Conocido, Municipio de Chenalhó
Localidad:
Chenalhó, Chiapas

María Meza Girón

Especialidad:
Tejidos (algodón y lana)
Direccion:
Av. Angel Albino Corzo 22, Cabecera Municipal
Localidad:
Tenejapa, Chiapas

María Pérez Pérez

Especialidad:
Tejidos (lana)
Direccion:
Periférico Norte s/n, col. El Paraíso, San Cristobal de las Casas
Localidad:
San Juan Chamula, Chiapas

María y Pascuala Patixtán Licanchitón

Especialidad:
Juguetería
Direccion:
Dom. Conocido, Paraje Zeteltón, C.P. 29320 Dom. Concido, Bautista Chico
Localidad:
San Juan Chamula, Chiapas

Chiapas

Varios

Tabasco

Barro

Tabasco

Fibra Vegetal

Tabasco

Madera

Tabasco

Metales

Tabasco

Textil

Tabasco

Varios

  • José Castellanos Rabanales

José Castellanos Rabanales

Especialidad:
Coco
Direccion:
Av. Francisco I. Madero, esq. Reforma 201, col. Centro, C.P. 86000, Villahermosa
Localidad:
Originario de Jalpa de Méndez, Tabasco

Oaxaca

Barro

  • Guillermina e Irene Aguilar Alcántara
  • Irma García Blanco
  • José García
  • Carlomagno Pedro Martínez

Guillermina e Irene Aguilar Alcántara

Especialidad:
Policromado
Direccion:
Prolongación de Morelos No. 430 C.P. 71510, Prolongación de Morelos s/n, C.P. 71510
Localidad:
Ocotlán, Oaxaca

Irma García Blanco

Especialidad:
Alisado al pastillaje
Direccion:
Dom. conocido Santa María Atzompa
Localidad:
Santa María Atzompa, Oaxaca

José García

Especialidad:
Alisado al pastillaje
Direccion:
Dom. Conocido, Santa María Atzompa
Localidad:
Santa María Atzompa, Oaxaca

Carlomagno Pedro Martínez

Especialidad:
Bruñido
Direccion:
Guerrero No. 1, C.P. 71256
Localidad:
San Bartolo Coyotepec, Oaxaca

Oaxaca

Fibra Vegetal

  • Fortunato Hernández Bazán

Fortunato Hernández Bazán

Especialidad:
Fibras Semiduras (ixtle y pita)
Direccion:
Av. Hidalgo 14, Vista Alta
Localidad:
San Pedro Cajonos, Oaxaca

Oaxaca

Madera

  • Manuel Jiménez Ramírez †

Manuel Jiménez Ramírez †

Especialidad:
Talla
Direccion:
Alvaro Obregón, No. 1, C.P. 71233
Localidad:
Arrazola Xoxocotlán, Oaxaca

Oaxaca

Metales

  • Félix Bautista Martínez
  • Gonzálo Jacobo Ricardez
  • Alfonso Santiago Leyva y Aarón Velasco Pacheco

Félix Bautista Martínez

Especialidad:
Joyería
Direccion:
2a. Privada de Vicente Suárez No. 117 - A col. Vicente Suárez, C.P. 68030
Localidad:
Oaxaca, Oaxaca

Gonzálo Jacobo Ricardez

Especialidad:
Hierro forjado
Direccion:
Última de Libres, No. 909 esq. Calzadad de la República, col. Centro, C.P. 68000
Localidad:
Oaxaca, Oaxaca

Alfonso Santiago Leyva y Aarón Velasco Pacheco

Especialidad:
Hojalata
Direccion:
Río Pedregal No. 211, col. Cascada, C.P. 68040, Calzada Héroes de Chapultepec No. 213 (casa) y No. 215 (taller), col. Xochimilco
Localidad:
Oaxaca, Oaxaca

Oaxaca

Textil

  • Arnulfo Mendoza Ruiz
  • Justina Oviedo Rangel
  • Xóchitl González Toledo †
  • Faustina Sumano García

Arnulfo Mendoza Ruiz

Especialidad:
Tejidos (lana y seda)
Direccion:
Privada de Zapata s/n
Localidad:
Teotitlán del Valle, Oaxaca

Justina Oviedo Rangel

Especialidad:
Tejidos (algodón)
Direccion:
Dom. conocido, col. San Pedro Municipio de San Mateo del Mar, Distrito de Tehuantepec
Localidad:
San Mateo del Mar,

Xóchitl González Toledo †

Especialidad:
Bordado
Direccion:
San Blas Matamoros, No. 28, C.P. 70760
Localidad:
Tehuatepec, Oaxaca

Faustina Sumano García

Especialidad:
Bordado
Direccion:
Cuahutémoc No. 11, C.P. 71508
Localidad:
San Juan Chilateca, Oaxaca

Oaxaca

Varios

  • Delfino † y Timoteo López Godínez †

Delfino † y Timoteo López Godínez †

Especialidad:
Siempreviva
Direccion:
2a de Almada no. 4 antes 1, San Antonio, Castillo Velasco, C.P. 71520
Localidad:
San Antonio Ocotlán, Oaxaca

Guerrero

Barro

Guerrero

Fibra Vegetal

Guerrero

Madera

  • Francisco Coronel Navarro
  • Dámaso Ayala Jiménez
  • Pablo Dolores Regino

Francisco Coronel Navarro

Especialidad:
Laca
Direccion:
Juan Almada No. 7, Barrio de San Diego, C.P. 41000
Localidad:
Olinalá, Guerrero

Dámaso Ayala Jiménez

Especialidad:
Laca
Direccion:
Ramón Ibarra No. 27, C.P. 41000
Localidad:
Olinalá, Guerrero

Pablo Dolores Regino

Especialidad:
Laca
Direccion:
Dom. conocido, Temalacatzingo
Localidad:
Temalacatzingo, Guerrero

Guerrero

Metales

  • Antonio Castillo Terán †

Antonio Castillo Terán †

Especialidad:
Plata
Direccion:
Rancho la Cascada, Taxco el Viejo, C.P. 40200 y Amberes No. 41 esq. con Hamburgo, Distrito Federal
Localidad:
Taxco, Guerrero y Distrito Federal

Guerrero

Textil

  • Florentina López de Jesús +

Florentina López de Jesús +

Especialidad:
Tejido (algodón)
Direccion:
Dom. conocido, Xochistlahuaca
Localidad:
Xochistlahuaca, Guerrero

Guerrero

Varios

  • Alfonso Lorenzo Santos

Alfonso Lorenzo Santos

Especialidad:
Papel amate
Direccion:
Dom. Conocido, Ameyaltepec
Localidad:
Ameyaltepec, Guerrero

Puebla

Barro

  • César Torres Ramírez
  • Alfonso Castillo Orta †
  • Ignacio Peralta Soledad
  • Maximino Gómez Ponce †
  • Esther Medina Hernández

César Torres Ramírez

Especialidad:
Mayólica
Direccion:
Lirios 6117, col. Bugambilias, C.P. 72580
Localidad:
Puebla, Puebla

Alfonso Castillo Orta †

Especialidad:
Policromado
Direccion:
Callejón del Partidor No. 3, C.P. 74400
Localidad:
Izúcar de Matamoros, Puebla

Ignacio Peralta Soledad

Especialidad:
Policromado
Direccion:
2a Poniente s/n, C.P. 74370
Localidad:
Huaquechula, Puebla

Maximino Gómez Ponce †

Especialidad:
Vidriado
Direccion:
Privada 30 Sur No. 1510, col. Bugambilias, C.P. 72580
Localidad:
Puebla, Puebla

Esther Medina Hernández

Especialidad:
Bruñido
Direccion:
Dom. Conocido, Los Reyes Mezontla
Localidad:
Los Reyes Mezontla, Puebla

Puebla

Fibra Vegetal

  • Emilia Pineda Palacios

Emilia Pineda Palacios

Especialidad:
Fibras blandas (palma)
Direccion:
López Rayón s/n
Localidad:
Santa María Chigmecatitlán,

Puebla

Madera

Puebla

Metales

Puebla

Textil

  • Manuela Cecila Lino

Manuela Cecila Lino

Especialidad:
Tejido (lana)
Direccion:
Hidalgo No. 47
Localidad:
San Andrés Hueyapan, Puebla

Puebla

Varios

Michoacan

Barro

  • Hilario Alejos Madrigal
  • Neftalí Ayungüa Suárez
  • Bernardina Rivera Baltazar
  • Emilio Molinero Hurtado
  • María de Jesús Nolazco Elías †
  • Pedro Ruiz Martínez

Hilario Alejos Madrigal

Especialidad:
Vidriado
Direccion:
Morelos esq. Lázaro Cárdenas s/n
Localidad:
San José de Gracia, Michoacán

Neftalí Ayungüa Suárez

Especialidad:
Vidriado
Direccion:
Madero No. 17, C.P. 59700
Localidad:
Patamban, Michoacán

Bernardina Rivera Baltazar

Especialidad:
Bruñido
Direccion:
Pascual Orozco o. 6, /nacional No. 91
Localidad:
Huáncito, Michoacán

Emilio Molinero Hurtado

Especialidad:
Bruñido
Direccion:
Hidalgo No. 238
Localidad:
Tzintzuntzan, Michoacán

María de Jesús Nolazco Elías †

Especialidad:
Policromado
Direccion:
Dom. Conocido, Municipio de Tangancícuaro de Arista
Localidad:
Ocumicho, Michoacán

Pedro Ruiz Martínez

Especialidad:
Vidriado
Direccion:
José María Morelos s/n, Barrio de San Miguel
Localidad:
Capula, Michoacán

Michoacan

Fibra Vegetal

Michoacan

Madera

  • Martín Andrade Rodríguez †
  • Mario Agustín Gaspar Rodríguez
  • Francisca Tulais Urbina
  • José Luis Cerda Báez
  • Victoriano Salgado Morales
  • Jesús Escobar Vázquez

Martín Andrade Rodríguez †

Especialidad:
Madera
Direccion:
Benito Juárez No. 2, Comunidad Tzurumútaro
Localidad:
Pátzcuaro, Michoacán

Mario Agustín Gaspar Rodríguez

Especialidad:
Laca
Direccion:
Privada de Codallos, No. 47, C.P. 61600
Localidad:
Pátzcuaro, Michoacán

Francisca Tulais Urbina

Especialidad:
Laca
Direccion:
Gran Parada No. 147, Barrio de la Magdalena
Localidad:
Uruapan, Michoacán

José Luis Cerda Báez

Especialidad:
Talla
Direccion:
Navarrete No. 9 Local 3, Planta Alta, Patio 3 Casa de los II Patios
Localidad:
Pátzcuaro, Michoacán

Victoriano Salgado Morales

Especialidad:
Máscaras
Direccion:
Salazar o. 714 esq. Justo Mendoza, Barrio de la Magdalena
Localidad:
Uruapan, Michoacán

Jesús Escobar Vázquez

Especialidad:
Instrumentos musicales
Direccion:
Rafael M. Vega, No. 23
Localidad:
Uruapan, Michoacán

Michoacan

Metales

  • Jesús Pérez Ornelas
  • Ignacio Punzo Ángel

Jesús Pérez Ornelas

Especialidad:
Cobre martillado
Direccion:
Lázaro Cárdenas, No. 311
Localidad:
Santa Clara del Cobre, Michoacán

Ignacio Punzo Ángel

Especialidad:
Cobre martillado
Direccion:
E. Huerta No. 105, C.P. 61800
Localidad:
Santa Clara del Cobre, Michoacán

Michoacan

Textil

  • Cecilia Bautista Caballero y Julia Ramírez Ríos †
  • Guadalupe Martínez de Arguello †
  • Marta Morales Naranjo
  • Raquel Aguilar Martínez

Cecilia Bautista Caballero y Julia Ramírez Ríos †

Especialidad:
Tejido (algodón y artisela)
Direccion:
Matamoros No. 120 Ahuirån, Municipio de Paracho / Dr. Verduzco No 434
Localidad:
Paracho, Michoacán

Guadalupe Martínez de Arguello †

Especialidad:
Entorchado
Direccion:
Zicuirancha No. 5 col. Vasco de Quiroga
Localidad:
Pátzcuaro, Michoacán

Marta Morales Naranjo

Especialidad:
Juguetería
Direccion:
Cupatitzio No104, col. Centro, C.P. 60000
Localidad:
Uruapan, Michoacán

Raquel Aguilar Martínez

Especialidad:
Bordados
Direccion:
Lázaro Cárdenas No. 12 Barrio de Santiago
Localidad:
San Juan Nuevo, Michoacán

Michoacan

Varios

  • Antonio Hernández González
  • Gabriel Olay Olay †

Antonio Hernández González

Especialidad:
Caña de Maíz
Direccion:
Juárez No. 127
Localidad:
Patamban, Michoacán

Gabriel Olay Olay †

Especialidad:
Plumaria
Direccion:
Cerrada de los Olivos No. 14, C.P. 61060
Localidad:
Tlalpujahua, Michoacán